Итальянская газета: Армяне часть истории – нравится Анкаре или нет

21 апр, 15:04

Злым гением в признании Геноцида армян остается, как всегда, Турция. Об этом пишет советник комиссии Европарламента по внешним связям Паоло Бергамаски в статье, опубликованной в итальянской Gazzetta di Mantova по следам его поездки в Армению. В статье говорится:

«Очень многие в Европе  особенно представители крайне правых движений, при любой возможности используют историю трагедии армянского народа как аргумент против турок. Ну а власти Анкары, за редким исключением, реагируют истерически на призывы о признании и отрицают очевидные факты, либо пытаются неуклюжим образом исказить историю.

Авторитетный представитель гражданского общества Армении Ричард Киракосян, считает, что первым шагом на пути к примирению должна стать нормализация отношений Еревана и Анкары с последующим открытием границы и установлением дипломатических отношений. Но Турция продолжает сторониться обязательств, взятых на себя совместно с Арменией после исторической встречи президентов двух стран в Ереване в сентябре 2008 г.

«Заживить эту рану было бы и в интересах Анкары», - отметил Киракосян, заметив, что закрытая граница мешает экономическому развитию и Турции, ее северо-восточных регионов.

Дискурс вокруг Геноцида армян, добавил он, свидетельствует о том, что международное сообщество оказалось неспособным выучить уроки истории.

…Вдали на горизонте, сквозь стеклянный аквариум аэропорта, виднеются заснеженные вершины Большого и Малого Арарата сквозь облака. До них путь недолгий, но посередине – наглухо закрытая граница. А за ней -  кусочек памяти народа, который не может и не должен исчезнуть. Потому что он – част истории человечества, нравится это Анкаре или нет».

Новости Армении - NEWS.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/333318.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua