Президент Серж Саргсян: Армения должна в конце концов установить отношения с Турцией, но без предусловий

23 апр, 10:04

Армения в любом случае должна в конце концов установить отношения с Турцией, и этот процесс должен быть без предусловий. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян, отвечая на вопрос корреспондента Reuters.

«Мы не выдвигаем туркам никаких предусловий, не говорим, признайте Геноцид армян, чтобы мы установили отношения. Никаких иных условий мы не ставим. Полагаю, наш подход справедлив и конструктивен. А власти Турции всегда пытаются выдвинуть некие предусловия. Мы же не готовы к установлению отношений с каким бы то ни было предусловием. В этом вся проблема», – сказал глава армянского государства.

По его словам, прогресса удастся достичь лишь тогда, когда Турция будет готова к установлению отношений без предусловий.

Отвечая на вопрос об отзыве из парламента армяно-турецких протоколов, С. Саргсян отметил, что не имело смысла десятилетиями держать в повестке документ, свидетельствующий о том, что одна из подписавших его стран отказывается реализовывать закрепленные в нем тезисы. По словам президента, ратификация протоколов была в интересах Армении, и не по ее вине данный документ повис в воздухе.

Говоря о позиции США в вопросе признания Геноцида армян, президент Армении подчеркнул: «Конечно, мы бы желали, чтобы президент Барак Обама в своем сегодняшнем послании использовал слово „геноцид”. Если же он этого не сказал или не скажет, то на это есть лишь одна причина: это не значит, что Соединенные Штаты не признают Геноцида армян, а всего лишь не желают использовать слова „геноцид”, чтобы якобы не обидеть своего стратегического партнера Турцию».
 

Источник: Panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/333333.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua