В Турции силовики напали на участников мирной акции в память жертв Геноцида армян и применили силу

25 апр, 16:05

Силы специального назначения полиции Турции напали на студентов Стамбульского технического университета, организовавших акцию, приуроченную к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Как передают турецкие новостные сайты «Cumhuriyet» и «Etha», координирующим органом прокурдской Партии демократии народов (ПДН-HDP) в университете была организована акция протеста, в ходе которой молодые люди решили провести сидячий пикет.

В руках у активистов были фотографии варварски убитых в годы Геноцида армян представителей армянской интеллигенции, а также плакаты с надписями «Взгляни в лицо Гранту Динку, Севаку Шахину Балыкчи», «Встань лицом к лицу с Геноцидом армян».

Для того, чтобы сорвать акцию, турецкие силовики ввели на территорию университета спецназовцев, поблизости наготове стояли также водометы. Полицейские попытались разорвать портреты представителей армянской интеллигенции и постеры, однако встретили упорное сопротивление митингующей молодежи.

Турецкие силовики атаковали протестующих с помощью дубинок, полицейские швыряли в представителей молодежи стулья.

Вспыхнуло серьезное столкновение. После довольно длительной потасовки митингующие все же не разошлись и вернулись на место проведения сидячего пикета, продолжив акцию протеста и не сдавшись под натиском силовиков.
 

Источник: Panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/333358.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua