В новый парламент Турции пройдут не менее 2 кандидатов-армян. Прогнозирует тюрколог

07 июн, 10:01

Предстоящие в воскресенье, 7 июня, парламентские выборы в Турции можно охарактеризовать как исторические, причем не только для самой Турции, но и для армян. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции тюрколог Геворк Петросян.

«После 50-60-летнего перерыва в парламенте Турции мы можем увидеть депутатов армянского происхождения», – сказал он.

По мнению тюрколога, по меньшей мере, у двух кандидатов-армян есть большие шансы пройти в парламент Турции.

Так, на предстоящих в Турции парламентских выборах кандидаты армянского происхождения выдвинуты 3 из 4 турецких партий, которые считаются фаворитами избирательной гонки. При этом тюрколог назвал высокими шансы на избрание депутатом журналиста Маркара Есаяна, кандидатуру которого выдвинула правящая Партия справедливости и развития (ПСР).

Кроме того, крупнейшая оппозиционная политическая сила Турции – Народно- республиканская партия – выдвинула в качестве первого номера в своем избирательном списке на предстоящих выборах адвоката армянского происхождения Селину Озузун. Еще 4 кандидатов армянского происхождения выдвинула Народно-демократическая партия (НДП) Турции. Из них, по мнению Геворка Петросяна, реальные шансы на победу имеет Каро Палян.

Как известно, парламентские выборы пройдут в Турции 7 июня. Гражданам Турции предстоит сделать выбор из 20 партий, претендующих на места в парламенте. Фаворитами избирательной гонки являются 4 партии – правящая Партия справедливости и развития, Народно-республиканская партия, Партия национального движения и прокурдская Народно-демократическая партия.

panorama.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/333694.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua