Посол Франции надеется, что выборы в Армении пройдут наилучшим образом

14 фев, 15:07

Чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье во вторник на пресс-конференции выразил пожелание, чтобы предстоящие выборы в Армении прошли наилучшим образом.

"Мы не вмешиваемся во внутриполитические процессы в Армении. Но надеемся, что технические средства, на которые Евросоюз выделил 7 млн. евро, будут способствовать повышению доверия избирателей", - сказал Шарпантье.

Дипломат отметил, что и Армения, и Франция вступили в предвыборный этап. "Между двумя странами трудно провести параллели, так как у нас разные политические системы. Армения перешла к парламентской форме правления, а французы остались приверженными полупрезидентской и хотят выбирать президента напрямую", - отметил Шарпантье.

Он сообщил, что в последнее воскресенье февраля во Франции пройдет первый тур президентских выборов.

Парламентские выборы назначены в Армении 2 апреля, однако не исключается перенос этой даты.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс Армении, с разрешения Центральной избирательной комиссии специализированная организация может осуществлять видеосъемку и одновременную интернет трансляцию в режиме реального времени хода голосования и процесса обобщения результатов на всех избирательных участках.

newsarmenia.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/334516.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua