Армянин из Бейрута покорил самую высокую вершину Западного полушария

24 фев, 15:07

Армянин из Бейрута, альпинист Аветис Калпакян покорил самую высокую вершину  Западного полушария -  аргентинскую Аконкагуа. В свои 48 лет он успел подняться на вершины 35 гор.

«Как для любого альпиниста, так и для меня, одной из целей является покорение самых высоких горных пиков  на каждом континенте», - поделился своими мечтами Калпакян.

Одним из его желаний было покорение как раз-таки Аконкагуа, и он ее осуществил. «Аконкагуа имеет ряд особенностей, например, резкое падение  температуры воздуха от -25 до -35, сильные ветры, неожиданные дожди, которые превращаются в ливни. Высота – 6962м., и независимо от того, какое у тебя здоровье, это может отрицательно сказаться на здоровье. А я  испытывал лишь радость и удовлетворение, поскольку это была моя вторая попытка по покорению данной горы», - рассказал альпинист, который на Аконкагуа  поднялся за 18 дней.

По его словам, самым длинным и тяжелым днем был день, когда он дошел до  вершины горы. «Был очень длинный день, который начался в 06:00 утра, начать процесс раньше было невозможно из-за сильного холода. За 10 часов я дошел до вершины, а за 4 часа спустился в лагерь. Я себя чувствовал хорошо до того, как дошел до пика, просто по дороге ушло очень много энергии, я ослаб. Еще и неожиданно пошел снег в 3 часа, благо без ветра. В любом случае, со мной все было хорошо», - рассказал альпинист.

А на вершине Аконкагуа он сфотографировался с флагом Армении и принял участие в церемонии благодарения богини земли Пачамама. «В землю зарываются определенные продукты и вода, таким образом выражается благодарность Пачамаме, их богине земли, за то, что она приняла нас на вершине»,- отмечает Калпакян, который уже покорил самые высокие горы Северной и Южной Америки, Европы, Африки, Австралии. Но  пока он не поднялся на самую высокую горную вершину мира – Эверест (8848м.).

Он вспоминает, как в детстве вместе с членами семьи часто поднимался на горы, оттуда и пошла его любовь к вершинам. «Лето мы проводили в горах, где у нас был дом. А члены моей семьи всегда были спортивными, мы играли в футбол, баскетбол, волейбол. Все это делало меня все более активным. И, кстати,  в нашей семье только я  занимаюсь альпинизмом. Корни нашей семьи из Мараша, других сведений у меня нет», - отметил 48-летний альпинист.

news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/334569.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua