Директор Института стандартов Армении: Керосин из Ирана не пустили из-за серы – политика ни при чём

04 мар, 15:45

У импортёра керосина из Ирана задержали керосин на границе только из-за низкого качества. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Национального института стандартов Армении Енок Азарян, комментируя последние заявления оппозиции о том, что на рынок нефтепродуктов Армении не пускают компании, неугодные власти. На днях с таким заявлением к премьер-министру обратился Карену Карапетяну обратился депутат Никол Пашинян. По его словам, ООО «Арагг» уже около месяца не может растаможить около 460 т керосина.

Азарян напомнил, что в Армении уже действуют техрегламенты Евразийского союза по нефтепродуктам. В них строго ограничивается содержание серы.

По стандартам, действующим в Иране, содержание серы допускается в 3-4 тысячи ppm (частиц на миллион). В Евразийском союзе – всего 10 ppm, то есть в 300-400 раз меньше. Такую строгую норму в ЕАЭС позаимствовали из Еврпы, добавил он.

«Когда я говорю об этом своему иранскому коллеге, он говорит: у нас была закрытая экономика, поэтому недоставало инвестиций на новые методы очистки.

То есть официальный представитель Ирана сам объяснил, в чём вопрос. Вот и всё, и политизировать ничего не нужно. Иранских партнёров мы понимаем, но сера в бензине – это канцероген.

Другое дело, что наш бизнес должен был понимать: правила меняются. А они говорят – пропустите мой товар, и всё тут. Как же так? А чем тогда дышать нашим детям?

Поэтому товар остановили на таможне только из-за несоответствия стандарту. К результатам анализов претензий нет - мы их перепроверяли в соседних странах, для независимого заключения. Просто есть стандарт, его надо придерживаться», - подытожил Азарян.

news.am

 


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/334597.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua