Политологи объяснили пассивность избирателей накануне муниципальных выборов в Ереване

11 апр, 17:07

Политические силы и избиратели довольно пассивны в преддверии выборов в Совет старейшин Еревана, так как парламентские выборы еще раз доказали, что таким путем власть в Армении сменить невозможно, сказал журналистам во вторник политтехнолог Армен Бадалян.

Выборы в Совет старейшин Еревана намечены на 14 мая, документы на участие подали правящая Республиканская партия Армении, оппозиционные силы - блок "Елк" (Исход) и партия "Еркир цирани" (Страна абрикосов).

Парламентские выборы состоялись 2 апреля, в парламент прошли РПА, блоки "Царукян" и "Елк", АРФ Дашнакцутюн.

"Решающую роль (на парламентских выборах – ред.) сыграли предвыборные взятки. Порядка 75%-80% жителей Еревана проголосовали за деньги", - отметил Бадалян.

Что касается предстоящих выборов в Совет старейшин, по словам эксперта, то из 65 мест РПА так или иначе отдаст 20-25 двум оппозиционным политсилам, как положено по законодательству", - сказал Бадалян. По его информации, предвыборные взятки раздаются и сейчас, просто для того, чтобы обеспечить участие избирателей.

В свою очередь политолог Армен Григорян считает, что основную роль сыграли не взятки, а использование административного ресурса.

"Например, "Дашнакцутюн" больше всего голосов набрала в Гюмри (12 тысяч), так как губернатор является членом этой партии. Поэтому АРФД не принимает участия в выборах в Совет старейшин", - сказал Григорян.

newsarmenia.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/334782.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua