Взяли кредит, а теперь учимся его погашать

26 май, 23:02

У многих возникают разные финансовые трудности, из которых есть только один простой выход — взять кредит. Благо уже не только банки его предлагают, но и самые разные кредитные организации, не говоря уже о частных заемщиках. И взять его все проще, что, однако, не упрощает его возвращение.

Если вы взяли небольшой кредит до зарплаты, то и проблем будет меньше — просто верните сумму тела кредита плюс его проценты в указанный срок (или до него). В ином случае штрафы будут весьма большими. Но если речь идет о действительно крупном кредите взятом, допустим, для покупки дома или авто?

Любой кредит погашается стандартным способом — согласно указаниям в предварительно заключенном кредитном договоре. Так что нужно будет следовать его пунктам и вносить платежи согласно установленному графику (нельзя платить наперед или позже). Просрочка, кстати, гарантированно приведет к штрафу.

Оплата проводится несколькими способами — через банкомат или напрямую в офисе. Если есть возможность зайти на сайт кредитной организации (допустим, банка), то можно там узнавать свою задолженность и проводить операции по ее погашению.

Допустим, у вас получается досрочно погасить задолженность. Это хорошая новость, но не всегда. В ряде случаев кредитная организация заранее оговаривает, можно или нельзя проводить досрочное погашение. Иногда это чревато штрафными санкциями — организация таким образом возвращает проценты, которые должны были скопиться за время вашей выплаты. Однако некоторые структуры заинтересованы в досрочном погашении кредита и никаких штрафов накладывать не будут.

Но, в любом случае, вам нужно будет узнать точную сумму (тело кредита и проценты). Для этого важно связаться с менеджером и провести оплату в тот же день. Иначе набежит дополнительный процент и внесенная вами сумма будет недостаточной. Ведь если оставить хоть небольшую сумму неуплаченной, на нее начнут набегать проценты, которые нужно будет погасить уже в следующем месяце.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335001.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua