
28 май, 18:00
.jpeg)
В новом Трудовом кодексе работодателей станут меньше регулировать и больше вопросов оставят на переговоры с работниками. Об этом заявил замминистра труда и социальных вопросов Армении Араик Петросян, комментируя работу над новой редакцией кодекса.
На замечание о вполне ожидаемом скепсисе от таких переговоров Петросян возразил: в Армении, с 18% безработицы, приходится задуматься, все ли в жизни идёт, как по закону. Поэтому Правительство решило перевести какую-то часть трудовых отношений на «как договорятся». И именно здесь очень важно, чтобы договаривался работник не в одиночку, а с профсоюзом за спиной, подчеркнул Петросян.
«Отрицать не приходится: очень часто (хотя и не всегда) хозяин положения у нас – работодатель. Но вот когда перед ним встанет профсоюз, тогда расстановка переменится. Вот тогда, мы надеемся, работники станут стремиться к коллективным переговорам», - отметил замминистра.
Быть профсоюзам или не быть – решать работникам, а не государству, потому что профсоюз по определению должен быть независимым, подчеркнул Петросян.
«Многим кажется: вот государство прикажет, тогда профсоюзы и усилятся. В Азербайджане так и было. Алиев приказал – появились. Но это что значит? Значит, что профсоюзы – рычаг влияния в руках государства. А они должны быть в руках работников», - пояснил замминистра.
NEWS.am
Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335012.html
Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua