Электромобили в Армении – Если будет решен вопрос растаможки, машины будут доступны всем

02 июл, 16:13

С виду обычный Nissan, внутри при обычном салоне футуристическая коробка передач и тишина при езде – знакомьтесь, электромобиль Nissan Leaf

В Армении число электромобилей уже подходит к десятку, и, как утверждает основатель директор компании Global Shipping Эмиль Мелконян, растет с каждым днем. Компания уже завезла 5 автомобилей Nissan Leaf, есть заказы еще на 7 автомобилей, все частные заказы.

Помимо этой модели, в Армении есть еще 3 автомобиля «Тесла». Они ввезены раньше другой фирмой, и стоимость у них выше. «Преимущество нашей модели производства 2011-12 гг в соотношении цены и качества. Стоят они сейчас от 8 до 10 тысяч долларов», - отметил Мелконян.

Серьезная проблема для импорта электромобилей в Армению высокая стоимость растаможки. «Во всем мире не применяется растаможка в отношении электромобилей. Напротив, государства тратят большие средства, предоставляют дотации для развития сферы. У нас, к сожалению, вопрос не урегулирован, и электромобили растамаживаются как обычные машины. Если будет решен вопрос растаможки, машины будут доступны всем. Проведем простой подсчет. Если убрать стоимость растаможки, электромобиль будет стоить 5-6 тысяч долларов. Японскую машину на бензине 2011-2012 года выпуска с пробегом 43 тысячи км вы не купите. А Nissan Leaf при этом всерхвыгоден – не надо покупать  масло, свечи, фильтры, все то, что надо периодически менять», - напоминает собеседник.

Новости Армении


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335175.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua