Представители Армении пресекли антиармянскую провокацию делегации Азербайджана в Европарламенте

07 июл, 09:58

На пленарном заседании Европейского парламента 5 июля в Страсбурге 457 голосами за при 124 против и 66 воздержавшихся ЕП принял резолюцию в связи с предложениями касательно сессии 72-й ГА ООН.

Резолюция касается прав человека, международной безопасности, а также ряда вопросов по конфликтам. Усилиями азербайджанской стороны на последнем этапе обсуждения было предложено дополнение касательно нагорно-карабахского конфликта, содержащее недопустимые формулировки, однобоко подчеркивающие принцип территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ, и одновременно игнорирующее принципы равенства народов и права на самоопределение.

Тем не менее, благодаря усилиям представителей постоянного представительства Армении в ЕС удалось инициатива провалилась, и в окончательном тексте резолюции указано как право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, так и принцип недопустимости применения силы или угрозы ее применения.

В ходе голосования на пленарном заседании инициатива армянской стороны о закреплении права народа Арцаха на самоопределение получила подавляющее большинство голосов депутатов.

Новости Армении


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua