Жители домов в Армении смогут экономить на электричестве

08 июл, 16:21

Программа "Сокращение рисков при инвестировании в энергоэффективную модернизацию зданий" подписана в пятницу в министерстве охраны природы Армении. В соответствии с документом, в жилых зданиях будет проведена теплоизоляция на 20 миллионов долларов, предоставленных Зеленым климатическим фондом ООН. Это позволит сэкономить 50-60 процентов энергии. Ставится также задача охраны окружающей среды. Как показывают расчеты, реализация программы позволит снизить объем выбросов углекислого газа. Известно, что 24% парникового газа возникает из энергии, потребляемой в зданиях.

Министр охраны природы Арцвик Минасян заявил в ходе пресс-конференции, что данная программа сломает стереотип, что экология якобы всерьез препятствует экономическому прогрессу.

"Осуществляя эту программу, мы доказываем обратное. Реализация экологических проектов позволит нам добиться лучшего экономического и социального результата. Уверен, вместе с нашими коллегами и бенефициарами мы сможем добиться таких результатов, которые заложат основу притока инвестиций в нашу экономику", — сказал министр.

Главный эколог страны отметил, что данная программа направлена на энергоэффективную модернизацию многоквартирных домов. Это значит, что расходы домашних хозяйств сократятся.

Старт программе дало осуществление подобной инициативе в столичном административном округе Аван, сообщил представитель Программы развития ООН в Армении Бредли Бузетто. Ее успешная реализация вызвала уверенность в том, что программу можно расширить.

"Я рад, что эта программа будет способствовать укреплению не только энергетической, но и национальной безопасности. Программа сократит расходы жителей. Это хороший пример сотрудничества ООН и правительства", — сказал Бузетто.

Программа будет осуществляться совместно с министерством экологии Армении. Инициаторы реализации программы, рассчитанной на шесть лет, сотрудничают и с мэрией Еревана.

По завершении пресс-конференции стороны заключили меморандум о сотрудничестве.

 

armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua