Украинская команда завоевала два Гран-при международного фестиваля «АРТ ФЕСТ» в Армении

09 июл, 14:06

6 июля в Музее истории Киева состоялась пресс-конференция, посвященная участию украинской молодежи в международном фестивале «АРТ ФЕСТ», который проводился в Ереване. Представители украинской команды привезли не только два Гран-при фестиваля, но и массу положительных эмоций от посещения Армении.

В конференции приняли участие президент общественной организации «Всеукраинское объединение хэндмейдеров» Екатерина Пилкина, первый заместитель директора Департамента культуры Киевской городской государственной администрации Сергей Анжияк, победительницы «АРТ ФЕСТА» в номинации вокал, группа M-Ocean Диана Коваль и Ангелина Головач, а также их куратор Наталья Шилова.

Арт фестПо словам руководителя проекта Екатерины Пилкиной, несмотря на то, что для ОО «ВОХ» участие в фестивале стало первым выездом за рубеж, украинская сторона была достойно представлена на международной арене.

«Для нас участие в фестивале стало прекрасной возможностью выступить за рубежом, а также познакомиться с богатством армянской культуры, здешними талантами. «Артфест» является площадкой, на которой сконцентрировано максимальное количество творческих людей, с которыми всегда полезно поделиться опытом, а также узнать что-то новое, — отметила Екатерина Пилкина. — Нас тепло встретили, надеюсь, что это была не последняя поездка в Армению. Очень хочется вернуться, чтобы снова окунуться в атмосферу праздника».

Для группы М-Ocean выступление в Ереване стало первым концертным опытом на международной сцене, что не помешало завоевать Гран-при фестиваля в номинации «вокал».

«В нашей номинации была большая конкуренция, — говорит участница М-Ocean Ангелина Головач. — У армянских исполнительниц очень сильные вокальные данные, поэтому наша победа стала для меня приятным сюрпризом».

Также победу в номинации «фото» завоевал молодой украинский фотограф Сергей Рыжков, чьи живописные работы с пейзажами Карпат не оставили равнодушными жюри конкурса. В номинации «видео» была отмечена короткометражная работа «Кузня» украинки Алисы Кравец.

В целом визит украинской делегации в Армению организаторы считают успешным.

«Культура армянского и украинского народов имеет очень много общего, поэтому одним из важных достижений нашей делегации стало подписание с армянской стороной Меморандума о взаимном развитии наших культур и реализации совместных проектов» — отметила Екатерина Пилкина.

 

новости Армении


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335207.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua