Пираты остались в ХХ веке, или Что влияет на трафик в Армении

14 июл, 18:05

Приоритеты активных пользователей сети и тенденции на местном рынке интернет-услуг анализирует эксперт в области высоких информационных технологий, Арман Бошян. В Армении интернетом пользуются более 2 миллионов человек, но на практике ситуация выглядит иначе.

Книга лиц

По данным Facebook, только в этой сети создан 1 миллион 175 тысяч учетных записей наших соотечественников. Изучение их активности показало, что в течение дня хотя бы однажды в интернет заходит примерно 660 000 пользователей. Немало армянских аккаунтов и в российских сетях vk.com и оk.ru, но их активность намного ниже. В основном, их используют для общения и игр.

Самой популярной социальной сетью в Армении стал Facebook, поэтому именно эта соцсеть является основным генератором трафика для местных новостных сайтов и остается безусловным лидером на поле политического формата — новости, обсуждение текущих мировых событий.

Если среднемесячное количество уникальных пользователей интернет-СМИ превышает 10% активных пользователей страны (66 000), то это хороший показатель.

Практика показывает, что такой результат позволяет влиять на общественное мнение. Как правило, такие сайты обретают постоянных читателей, которые распространяют новости уже сами по социальным сетям, что приводит к стабильному увеличению трафика.

IT-летка

Большинство армянских пользователей заходят в интернет через смартфоны. Надо учитывать, что интернет в Армении развивался неравномерно. Долгое время на рынке работала одна компания, услуга не была широкодоступна. По сравнению с другими странами, цена была завышена.

На графике, составленном по данным Всемирного банка, прирост интернет пользователей резко пошел вверх с 2008 года. Это характеризуется появлением различных игроков на рынке интернет провайдеров.

Но сегодня конкуренция на рынке уже высокая, и интернет в Армении стал стандартом ежедневной деятельности большинства частных компаний и государственных структур.

За последнюю "пятилетку" произошел очевидный прогресс. Почти вся сфера госуслуг полностью переведена на электронную основу. Так работает налоговая система, банки, дорожная полиция. Эта тенденция в Армении по ряду факторов даже опережает другие страны региона.

Пираты канут в лету

В развитии информационных технологий в Армении наметилась смена тенденций. Долгое время республика представляла собой "зону аутсорсинга". Армянские программисты получали зарплату из-за границы и осуществляли программное обеспечение для иностранных компаний.

Сегодня на рынок все больше выходят продукты, целиком подготовленные и реализованные в Армении. Например, PicsArt — ведущий мировой фоторедактор для мобильных телефонов или мессенджер Zangi.

Я, как автор программы проверки правописания на армянском языке, заметил, что если еще 5 лет назад большинство пользователей предпочитали не платить за продукт и искать его бесплатный вариант или пиратскую копию, то сейчас эта тенденция пошла на убыль.

Большинство покупателей стремятся заплатить и купить легальную лицензию продукта. Пиратский сектор сократился в несколько раз, что позволяет вести в Армении легальный бизнес, основанный на праве интеллектуальной собственности.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua