Володин рассказал Баблояну о парламентском «атавизме»

19 июл, 18:03

Председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян находится в Москве с трехдневным официальным визитом.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обсудил с главой армянского парламента Ара Баблояном тему лишения делегации России права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы.

По его словам, вообще лишение слова и отсутствие диалога в рамках любой парламентской и, тем более, межпарламентской структуры, противоречит самим основам и смыслу парламентаризма, потому что парламент — то место, где идут дискуссии, где высказывают точки зрения.

"Когда одну из сторон берут и лишают слова и голоса, послушайте, это вообще такой атавизм, который в принципе ставит крест на самом парламентаризме", — подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ.

Он обратил внимание, что это делает одна из старейших европейских парламентских организаций.
"Затыкание таким образом рта и лишение слова — посягательство на основополагающие права не только граждан, но и права стран, которые делегировали своих депутатов, как представителей народа. Берут целый народ, миллионы человек лишают права высказать свою позицию", — заявил Володин.
Председатель Госдумы убежден, что это недопустимо.
"Пока такой регламент существует в Парламентской ассамблее Совета Европы, мы не будем участвовать в составе ПАСЕ", — заметил он.
Российская делегация в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции остались в силе.

ru.armeniasputnik.am

 


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335256.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua