Посол: Саргсян и Роухани выразили надежду на скорое подписание торгового соглашения ЕАЭС - Иран

10 авг, 10:02

В контексте международных и региональных событий визит президента Армении Сержа Саргсяна в Иран, на инаугурацию  президента Хасана Роухани, оказался очень важным. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении - NEWS.am посол Армении в Иране Арташес Туманян. Отношение Армении соответствующим образом оценила иранская сторона, добавил он.

Кроме присутствия на церемонии инаугурации, президент Армении провёл и личную беседу с иранским коллегой. Обсуждались, в частности, вопросы региональной и международной безопасности, достаточно актуальные сегодня.

Подробно обсуждались и экономические вопросы, в том числе взаимные инвестиции и особенно инфраструктурные проекты в энергетике и транспорте. Последние могут стать важными не только для двух стран, но и для всего региона, добавил посол.
Было обращено внимание и на переговоры по соглашению о льготной торговле между Евразийским союзом и Ираном. Лидеры стран выразили надежду на то, что документ будет подписан в не столь отдалённом будущем.

При этом, ряд товарных позиций из общего льготного списка окажется важным и для развития двусторонней, армяно-иранской торговли.
«В рабочей группе Иран-ЕАЭС Армения – один из самых активных участников, учитывая наш многолетний опыт отношений с Ираном. По-моему, иранская сторона должным образом учитывает эту активность и её значение для отношений с ЕАЭС», - добавил посол.
Напомним, что инаугурация президента Хасана Роухани, по случаю его переизбрания, состоялась 5 августа.

news.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335364.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua