Европейский банк готов инвестировать в Армению более миллиарда евро

05 сен, 18:06

Пакет двустороннего сотрудничества Армении и Европейского банка реконструкции и развития составляет порядка 1,1 миллиарда евро, заявил в понедельник премьер-министр Армении Карен Карапетян.
Пакет сотрудничества Армении и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) охватывает 158 проектов на сумму 1,1 миллиарда евро, заявил в понедельник премьер-министр Карен Карапетян на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакраборти.

Глава кабинета министров считает, что совместные с ЕБРР проекты важны для осуществления инициированных правительством реформ.

"Для нас очень важны три направления стратегии сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития на 2015-2019 годы, а именно: стимулирование конкурентоспособности частного сектора, развитие рынков капитала и коммерциализация коммунальных услуг", — сказал Карапетян.

По его словам, с ЕБРР осуществляются также программы развития системы управления твердыми отходами, модернизации системы водоснабжения, Ереванского метрополитена, городского освещения.

Президент ЕБРР в свою очередь выразил пожелание, чтобы в Армении осуществлялось как можно больше инвестиций в сфере сотрудничества государства и частного сектора и в развитие малого и среднего бизнеса.

По его словам, ЕБРР может предложить Армении "новое качество и количество". Банк намерен и в дальнейшем оказывать содействие в осуществлении реформ в разных сферах.

Стороны обсудили также вопрос о внедрении в Армении института бизнес-омбудсмена, реализации проекта "Цифровая Армения".

 


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335504.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua