Огородников: синтез армянского дудука и русской балалайки идеален

09 сен, 16:00

Ансамбль "Русские струны" и дудукист Дживан Гаспарян-младший выступили вечером 7 сентября в концертном зале имени Арама Хачатуряна в Ереване. Музыканты рассказали о своем отношении к армянской музыке и дудуку.
Директор ансамбля "Русские струны" Павел Огородников (балалайка-контрабас) рассказал о том, что, услышав однажды звуки дудука, решил совместить культуру и музыку двух народов.
"Эта идея родилась пару лет назад во время московского концерта оркестра имени Осипова. Оркестр выступил тогда на одной сцене с Дживаном Гаспаряном-старшим и его внуком. На том концерте я убедился как схожи по тембру армянские и русские народные инструменты. Синтез балалаек, баяна и дудука получился просто замечательным", — сказал Огородников.
У народных инструментов особое звучание, считает Огородников.
"Многие слушатели, причем не только армяне, признаются, что звуки дудука завораживают, уносят в другой мир. Наше сотрудничество с Дживаном началось с того концерта в Москве и продолжается по сей день", — сказал собеседник.
По его словам, коллектив записал композицию "Арарат-Волга" композитора Михаила Чернова, в котором автор объединил армянские и русские мелодии.
Художественный руководитель ансамбля "Русские струны" Михаил Чернов (баян) отметил, что с каждой новой встречей с Дживаном-младшим, в репертуаре коллектива появляются новые произведения.
"Во время концерта мы постоянно обновляем репертуар, исполняем новые произведения, а не играем хорошо заученные старые", – сказал он.

ru.armeniasputnik.am

 


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335523.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua