Саркисян надеется на расследование инцидента с израильскими БПЛА в Карабахе

04 окт, 12:07

Контроль за экспортом оружия – важнейшая обязанность страны-производителя, заявил глава оборонного ведомства Армении Виген Саркисян, комментируя скандал с израильскими беспилотниками в Карабахе.
Израиль доведет до конца расследование по делу об испытаниях израильских беспилотников в Карабахе. Такую надежду выразил министр обороны Армении Виген Саркисян на итоговой пресс-конференции в понедельник.

По его словам, контроль за экспортом со стороны любого государства — одна из важнейших обязанностей в рамках международного права.

"Зная последовательность Израиля в подобных вопросах, я надеюсь, что это расследование будет доведено до конца и будут предприняты соответствующие действия", — сказал Саркисян.

Ранее минобороны Израиля заблокировало поставки партии БПЛА Азербайджану. Информация появилась на фоне скандала, разразившегося в израильских СМИ в связи с испытаниями беспилотников в Азербайджане.

Как сообщила израильская газета Maariv, израильские операторы БПЛА отказались атаковать армянские позиции, на чем настаивала азербайджанская сторона в ходе тестирования военного беспилотника Orbiter 1K. Об инциденте стало известно в середине августа, когда в Баку прибыла делегация Aeronautics Defense Systems с целью обсуждения нового контракта на поставку беспилотных летательных аппаратов "Орбитер-1K", в том числе так называемых барражирующих боеприпасов.

Сообщается, что азербайджанские военные попросили, чтобы возможности новой техники были продемонстрированы в ходе реальных боевых действий против армянской армии, и получили отказ.

 

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335647.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua