Армянская трагедия: одно из старейших зданий Еревана на грани исчезновения

19 окт, 16:03

Одно из прекрасных зданий в центре Еревана - дом премьер-министра Первой Республики Армения Арама Манукяна - может в любой момент рухнуть из-за легкого сотрясения. Граждане обеспокоены, государственные учреждения – в ожидании.

Министерство культуры Армении 29 января организовало театрализованный флешмоб у дома первого премьер-министра Армении Арама Манукяна с целью поднять вопрос о сохранении историко-архитектурного памятника.

Через три месяца исполнится год со дня этой акции, но подвижки не наблюдаются. Гражданские инициативы бьют тревогу о сносе памятника конца XIX — начала XX веков.

"Крышу здания разрушили, нет покрытия, дождевые воды и осадки разрушают стены дома. Фундамент ослабевает и разрушается. Это уже свидетельствует о серьезности ситуации", — сказал в беседе со Sputnik Armenia член инициативы, архитектор Радик Карапетян.

По его словам, гибель исторического здания приближается изо дня в день. В нынешнем состоянии даже самое слабое сотрясение может разрушить здание.

Владелец здания — компания Old Sity обязалась восстановить внешний вид здания и сделать его частью проекта "Старый Ереван". Этот проект должен был быть осуществлен еще два года назад, но по каким-то причинам не был рассмотрен.
"У нас есть много обязательств перед потенциальным инвестором, которые мы по непонятным причинам не выполняем. У нас есть инвестор, с выполнением наших обязательств по отношению к нему мы опоздали более, чем на два года. И мы постоянно ищем причины, почему мы этого не делаем", — сказал Карапетян на заседании правительства в апреле.

Позже было объявлено, что отчуждение территории не завершено, и здание вновь было предано забвению.
Напомним, что инвестор проекта "Старый Ереван" — швейцарский армянин Вардан Срмакешьян. Согласно проекту, несколько исторических зданий Еревана, которые уже были демонтированы и те, которые еще стоят на прежнем месте, должны быть реконструированы на главном проспекте — на территориях, прилегающих к улицам Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Когбаци и Арами. Дом Арама Манукяна, согласно проекту, должен был быть укреплен, а фасад отремонтирован и сохранен.
Дом, где проживал Арам Манукян с семьей, был построен в 1906 году по проекту архитектора Бориса Меграбяна. Фасад дома выполнен из черного туфа, внутренние стены из необработанного кирпича.
С 1990-х годов здание считается аварийным.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335732.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua