Не грейте улицу за свои деньги: в Ереване всерьез возьмутся за теплоизоляцию зданий

09 ноя, 18:00

У домоуправлений в Ереване нет средств на теплоизоляцию зданий. А пробивать не хотят – им и так живется спокойно.
В 2018 году в Ереване начнется масштабный проект по теплоизоляции зданий. Об этом сообщил первый вице-мэр Еревана Камо Ареян.

Первые два года работать будут с муниципальными объектами, затем – с многоэтажками. Какие детсады и поликлиники надо защитить от морозов побыстрее, а кто пока потерпит, мэрия еще не решила. Инженерные работы начнутся в 2018 году.

А второй этап программы предусмотрен уже для жилых зданий.

Для программы ООН выделит грант в 20 миллионов долларов, через Фонд зеленого климата (GCF). Еще восемь миллионов (финансами или материалами) добавит мэрия Еревана. Семь миллионов  кредита ожидается от Европейского инвестиционного банка (EIB), а 5 миллионов гранта – от Европейского энергосберегающего фонда E5P.

20 миллионов от ООН, большая часть пойдет именно на многоэтажки, пояснил руководитель отдела устойчивого роста и развития бюро Программы развития ООН в Армении Армен Мартиросян.

"Во-первых, мы хотим помочь необеспеченным семьям делать взносы на теплоизоляцию здания. Потому что каждый поодиночке внешнюю изоляцию делать не должен – если делать, то целиком. Но если управдом предложит такое жильцам, то кто-то, понятно, платить не захочет, а кто-то и не сможет. Этим последним мы и хотим частично помочь", — пояснил Мартиросян.

Поддержка, добавил он, нужна и инженерным компаниям по энергетическим услугам (esco-провайдерам). В первую очередь нужно уточнить, как они будут договариваться с кондоминиумами.

А договариваться непросто, потому что собирать с жильцов плату за обслуживание – дело тягостное и неблагодарное. Понимая социальную сторону вопроса, на большинство просрочек кондоминиумы смотрят сквозь пальцы (как, впрочем, и на какие-то из собственных обязанностей).

"Ответственность здесь нащупать очень сложно. А бизнесу нужно понять, кто и как платит. Для этого домоуправлениям нужно дать четкие способы влиять на неплательщиков", — пояснил председатель Ассоциации esco-компаний Армении Михаил Мартиросян.

До суда сейчас изредка доходит, если долговая "куча" слишком уж разбухнет – на полтора-два года или больше. А бизнесу столько ждать не с руки. Поэтому коммерческую теплоизоляцию в Армении проводят пока только на офисных зданиях и гостиницах. На жилых зданиях – только по международным программам, в основном той же ПРООН.

Примеров мало, но они яркие (и теплые). В 2012-13 гг. изоляцию внешних стен провели на типовой 9-этажке в ереванском районе Аван, который ереванцы считают одним из самых холодных. В первый же год его жильцы потратили на отопление на 58% меньше.

Такой же проект, с похожим успехом, был завершен в совсем уж холодном месте – новом здании в поселке Ахурян, близ Гюмри. Еще один – в Горисе.

Рассчитывать выгоду для жильцов, убеждать их потратиться (и не только их, а и мэрию, откуда тоже получают поддержку) кондоминиумы пока не хотят. Наверное, ещё и потому, что не избираются, а назначаются. Так что сквозняк гуляет не только в подъездах, но поддувает и в законы.

 

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335839.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua