Король Казимир Великий на армянском туфе – что подарили армяне польским Кшенжикам?

23 ноя, 16:06

Семья Аракелянов решила показать, что Казимира Великого армяне помнят и уважают.
Армянская семья подарила польскому селу Кшенжики памятник королю Казимиру Великому.

Гаяне и Ашот Аракеляны, живущие в этом селе, решили умножить память об одном из самых известных королей Польши. На сельский перекресток Казимир будет взирать с барельефа на армянском туфовом камне.

Памятник торжественно открыли 19 ноября. Село Кшенжики находится в 60 километрах от Варшавы.

Казимира Великого поляки чтят за возвращение польских земель, которые до его прихода находились во владении у крестоносцев.

А армяне – еще и за то, что 650 лет назад, в 1367 году, польский владыка даровал привилегии армянской общине во Львове (городе, который он отвоевал у галицких князей).

Равные с поляками права Казимир даровал и всем остальным жителям города – русинам, евреям, венграм, татарам и другим. А армянам он, к тому же, разрешил открыть в городе епархию и построить церковь.

Прослышав о милости польского короля, в Польшу стали съезжаться все новые армяне.

"Поступок семьи Аракелян – продолжение прекрасных традиций польских армян, никогда не изменявших новой родине, но и неослабно любивших гору Арарат", — пишет издание.
Армяне жили на территории Польши с высокого средневековья. Король Польши Казимир III после завоевания Червонной Руси сохранил все права и привилегии армянской общины. На протяжении истории армяне Польши сыграли значительную роль в разных сферах жизни этой страны. В 2005 году Польша официально признала геноцид армянского народа в Турции.


armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335910.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua