Глава МИД Ирана: мы благодарны Армении за поддержку на международной арене

29 ноя, 18:06

Армения и Иран обозначили основные направления для углубления двухсторонних отношений.
Исламская Республика Иран благодарна Армении за поддержку ее принципов на международной арене, сказал глава МИД ИРИ Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване.

"Политические и экономические отношения последних лет находятся на высоком уровне. Важнейшими сферами сотрудничества с Арменией являются энергетика, транзит и экология. Мы придаем важность также сотрудничеству в сфере науки и технологий", — сказал Зариф.

Он поблагодарил Армению за поддержку Ирана и его принципов на международных площадках.

По словам Зарифа, страны вместе работают над тем, чтобы сохранялся мир и стабильность.

В свою очередь, Эдвард Налбандян отметил, что между двумя странами существуют теплые отношения, которые поддерживаются встречами на высшем уровне.

"Существует большой потенциал и мы намерены его развивать, углублять и расширять отношения", — сказал Налбандян.

Он обратил внимание на то, что развитие отношений между ЕАЭС и Ираном может способствовать прогрессу в углублении армяно-иранских экономических связей.

Налбандян также отметил, что обсудил с Зарифом региональные и международные вопросы, в том числе карабахское урегулирование.

"Придаем важность сбалансированному и последовательному подходу Ирана в вопросе исключительно мирного решения карабахского конфликта на основе норм международного права", — сказал Налбандян.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммад Зариф прибыл в Ереван 28 ноября по приглашению главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. В ходе его визита запланированы также встречи Зарифа с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Кареном Карапетяном.


armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335941.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua