Подковерные игры в ПА ОЧЭС: армянской дипломатии есть, чем ответить

30 ноя, 10:02

Главы национальных делегаций начали шушукаться в Киеве без армянского коллеги. Позже выяснилось, что переговорщики обсудили поправку к тексту декларации, касающуюся региональных конфликтов.
Дипломатии Армении есть, чем ответить на инцидент, произошедший в рамках заседания Парламентской Ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества, заявил корреспонденту Sputnik Армения председатель комиссии по внешним связям парламента Армении Армен Ашотян.

На заседании Парламентской ассамблеи ОЧЭС в Киеве делегация Армении покинула зал. Причиной стали подковерные — без армянской стороны — обсуждения об итоговой декларации.

Перед началом заседания делегаты около часа прождали в зале. Выяснилось, что главы национальных делегаций уединились для обсуждения без армянского коллеги. Обсуждение инициировали генсек ПАЧЭС, представитель Азербайджана Асаф Гаджиев и глава украинской делегации Людмила Денисова.

Позже выяснилось, что переговорщики обсудили поправку к тексту декларации. Поправка касается региональных конфликтов.

В связи с этим Ашотян выразил глубокое сожаление подобным поведением. Он считает, что ПАЧЭС как экономическая структура переступила свой мандат, вмешавшись в политические вопросы. Нарушен и дух парламентской дипломатии.

"Армянская дипломатия располагает необходимыми средствами, чтобы нейтрализовать подобные действия. Но все же ПАЧЭС обязана пересмотреть свои действия", — заметил Ашотян.

Ранее пресс-служба парламента Армении сообщила, что армянская делегация бойкотировала заседание 50 Генеральной Ассамблеи ПА ОЧЭС и покинула зал, так как глава делегации не был приглашен на обсуждение поправки в резолюцию, касающейся существующих в регионе конфликтов. О содержании поправки и всей декларации пока не сообщается, в том числе на официальном сайте ПАЧЭС. Указывается, что поправка "полностью противоречит комплексу принципов международного права о неприменении силы и угрозы силой, территориальной целостности и права народов на самоопределение".


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335942.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua