Продал машину? Не бойся налога: с 2018 года – новые правила в Армении

02 дек, 14:02

С продажи второй личной машины или дома в Армении по-прежнему будут брать налог, но правила станут проще.
С 2018 года жителям Армении станет проще продавать личные машины и дома. Новые правила вступят в силу, согласно Налоговому кодексу.

Упрощается болезненный для многих момент, когда физические лица (не бизнес) продают машину или недвижимость больше одного раза. Первую такую сделку за год разрешают без налогов. Больше одной за календарный год – это уже бизнес, с которого теперь надо платить НДС.

Но с будущего года с продажи личной машины налог взиматься не будет, если с последней сделки у гражданина прошло три месяца или меньше. Для недвижимости этот срок изменят на 12 месяцев (т. е. учитывать будут фактический один год, а не календарный).

Изменился и сам налог – с 20%-ного НДС он превратится в налог на доход. При этом налог снизится до 10%, если машину или дом покупает сосед (или другое физическое лицо), и останется 20%, если покупает бизнес.

Заметим, в кодексе не решен вопрос несостоятельных должников (которые покупают квартиру в кредит, а через несколько месяцев могут вынужденно продать). С этих людей — мало того, что они обанкротились – будут требовать и налог.

С другой стороны, легче станет жить автодилерам-одиночкам, которым станет еще проще продавать машины на имя родственников (а семейный подряд в Армении – важный способ выживания).

Обсуждение по Кодексу (в том числе по указанному вопросу) провела консалтинговая компания "Парадигма Армения".

 

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335955.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua