Армен Ашотян отказался считать Евросоюз банкоматом

03 дек, 10:06

Депутат призвал посольства Армении активнее действовать на местах, чтобы ускорить процесс ратификации соглашения Армения-ЕС в национальных парламентах стран Евросоюза.
Евросоюз — это не банкомат для Армении, хотя финансовая часть соглашения Армения-ЕС очень важна. Об этом на парламентских слушаниях по теме отношений Армения-ЕС в пятницу заявил депутат парламента Армении, вице-председатель правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Реплика Ашотяна стала своеобразным ответом первому заместителю главы Минэкономразвития Гарегину Мелконяну, выступавшему до парламентария. В своей речи замминистра сообщил, что в 2016 году Евросоюз в качестве бюджетной поддержки предоставил Армении 27,5 миллиона евро, в текущем — 15-17 миллионов, а размер финансовой помощи в 2018 году будет определен в результате переговоров.
Армен Ашотян также коснулся процесса ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС. Он обратился к присутствовавшим в зале дипломатам с призывом работать по принципу «more for more» (большее за большее) и тем самым поддержать Армению в процессе ратификации соглашения.
«Я ожидаю от наших посольств поддержку на национальном уровне [в странах Евросоюза], что позволит ускорить процесс ратификации в национальных парламентах [стран Евросоюза]», — сказал Ашотян.
Ашотян отметил, что спешка объясняется тем, что срок полномочий Совета Европы завершается.
«Мы должны делать все, чтобы депутаты нынешнего созыва Европарламента успели ратифицировать соглашение. В июне 2019 года пройдут новые выборы в Европарламент, и если наши европейские партнеры не успеют ратифицировать соглашение до выборов, то процесс может затянуться из-за европейского политического цикла», — сказал Ашотян, подчеркнув: в этом не заинтересован никто.
Соглашение Армения-ЕС должно быть ратифицировано парламентами всех 28 стран-членов ЕС, а также Европарламентом и Советом министров ЕС.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335956.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua