Ереван подал пример: соглашение Армения-ЕС обсудили в Тбилиси

05 дек, 10:07

Армения подала пример всем тем, кто хочет сотрудничать с Брюсселем, но не стремится войти в "европейскую семью", уверены эксперты-участники конференции в Тбилиси. Подписание Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС стало одной из ключевых тем на международной межпарламентской конференции "Евросоюз и партнеры — многообразие для сильного единства" в Тбилиси. Об этом сказал депутат от правящей Республиканской партии Армении Мигран Акопян.
Двухдневная международная межпарламентская конференция на тему "Евросоюз и партнеры — многообразие для сильного единства" с участием 17 делегаций стран-членов и партнеров ЕС открылась 4 декабря в Тбилиси. Помимо Акопяна Армению на конференции представляет и депутат от оппозиционного блока "Выход" ("Елк") Мане Тандилян.

Цель конференции — обсуждение итогов саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе.

"Подписанное Арменией соглашение с ЕС – одна из самых обсуждаемых тем на конференции. Участники подчеркивают, что примеру Армении могут последовать и другие страны, которые не готовы стать членом ЕС, но хотят установить добрососедские, отношения", — сказал Акопян.

По его словам, пример Еревана и политика "и-и" президента Армении Сержа Саргсяна, подразумевающая сотрудничество со всеми сторонами, был высоко оценен коллегами. Армения, будучи стратегическим партнером России, членом ОДКБ стала единственной страной-членом ЕАЭС, подписавшей такое соглашение с ЕС.

Акопян в своем выступлении в Тбилиси также подчеркнул, что Армения стремится к налаживанию дружеских отношений с ЕС, подтверждением чему служит подписание недавнего соглашения.

"Я подчеркнул роль европейского законодательства для Армении, отметив, что мы если и заимствуем те или иные нормативные акты, то непременно адаптируем их к армянским реалиям", — сказал Акопян.

Накануне члены армянской делегации с представителями стран-участниц "Восточного партнерства" и ЕС также приняли участие в мероприятии, организованном посольством Латвии в Грузии.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС подписано 24 ноября в Брюсселе. Документ подписали глава МИД Армении Эдвард Налбандян и глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. На подписании присутствовал президент Армении Серж Саргсян, находящийся в Брюсселе с рабочим визитом.

Ранее, выступая на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе, президент Армении Серж Саргсян сказал, что 2017 год можно считать важной вехой в четвертьвековой истории отношений Армении с Евросоюзом, которая будет ознаменована подписанием соглашения в рамках саммита.

Это всеохватывающий документ, отражающий существенные процессы в двусторонних отношениях за последний период и обозначающий необходимые ориентиры для их углубления.

 

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335968.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua