Армянский патриарх Иерусалима обратился с письмом к Трампу

08 дек, 18:04

13 патриархов и глав иерусалимских церквей предупредили Трампа, что изменение статуса города приведет к необратимому ущербу.
Иерусалимский патриарх Армянской апостольской церкви архиепископ Нурхан Манукян в числе 13 патриархов и глав иерусалимских церквей предупредил президента США Дональда Трампа, что изменение статуса города приведет к непоправимым последствиям.

Ранее Дональд Трамп от имени Соединенных Штатов Америки официально признал Иерусалим столицей Израиля. Он также сказал, что дал поручение Госдепартаменту перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

Еще до выступления Трампа священнослужители направили ему письмо, призывая не признавать Иерусалим столицей Израиля, сообщает израильский портал "Детали".
"Мы убеждены, что такой шаг приведет к усилению ненависти, конфликта, насилия и страданий в Иерусалиме и в Святой Земле", — написали священнослужители.

Среди подписавших обращение — патриарх греко-православной церкви Феофил III, патриарх армянской православной церкви Нурхан Манукян, апостольский администратор Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла, а также архиепископы коптской, сирийской и эфиопской партиархий.

"Мы с беспокойством следим за сообщениями о том, что Соединенные Штаты изменят свое отношение к Иерусалиму. Наш совет и мольба, чтобы Соединенные Штаты продолжили признавать нынешний международный статус Иерусалима. Любое внезапное изменение может привести к необратимому ущербу… Подобный шаг еще больше отдалит нас от долгожданного единства и приблизит к разрушительному расколу. Мы просим вас, господин президент, помочь всем нам идти вместе к любви и миру, которые не могут быть достигнуты без того, чтобы Иерусалим принадлежал всем", — говорится в письме.

Поддержку Трампу выразила община христиан-евангелистов США — они потребовали, чтобы он выполнил свое обещание и признал Иерусалим столицей государства Израиль.

В Израиле проживает одна из самых активных армянских общин мира. Древнюю часть Иерусалима армяне-христиане делят наравне с иудеями, мусульманами и другими христианами. Для них существуют две родины — историческая и духовная — Иерусалим.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/335987.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua