Армянам вдвое урежут новогодние праздники - с какого числа выходить на работу?

13 дек, 18:07

В правительстве сравнили количество праздничных дней в году по разным странам и пришли к выводу, что в Армении праздников слишком много.
Новогодние праздники и праздничные каникулы со следующего года будут длиться всего несколько дней. Правительство рассмотрит проект соответствующих правок и дополнений в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения" на ближайшем заседании.

По действующему закону, новогодние праздники в Армении длятся с 31 декабря по 6 января включительно. Проект поправок предусматривает объявление 3, 4 и 5 января рабочими днями, то есть, нерабочими останутся только 31 декабря, 1 и 2, а также 6 января — армянское Рождество.

Правительство обосновывает грядущие правки примерами из мировой практики. Так, в США за год насчитывается всего 10 нерабочих дней, в Бразилии — 41, в Польше — 26, в Австралии, Дании, Финляндии, Франции, Греции, Люксембурге и Швеции их по 25, в Австралии — 38, Индии — 40, Китае — 31, Таиланде — 28, на Филиппинах — 25.

В Армении вместе с национальными праздниками на год приходится 45 оплачиваемых нерабочих дней. В правительстве считают, что такое положение дел неоправданно.

"Поправки призваны обеспечить нормальное функционирование социально-экономической и финансовой систем страны", — говорится в обосновании проекта.

В случае одобрительного заключения проект закона будет направлен в парламент. Планируется, что после утверждения закон вступит в силу с 1 июня 2018 года.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336012.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua