Затулин: Россия сотрудничает с Турцией из прагматизма – и не против Армении

19 дек, 12:03

Сотрудничество России и Турции чисто деловое, и на отношения с Арменией никак повлиять не может, считает первый зампред Комитета Госдумы России Константин Затулин.
Россия сотрудничает с Турцией из прагматических соображений и никак не против Армении. Об этом во вторник заявил журналистам первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В Москве четко отдают себе отчет в сложности этих отношений – и прошлой, и будущей. Новый этап сотрудничества продиктован желанием урегулировать конфликт на Ближнем Востоке.
"У двух наших стран конфликтующие отношения в разных регионах. Но при возможности из отношений нужно извлекать выгоду", — заметил он.

Но какие-либо совместные проекты двух стран никак не могут быть направлены против Армении. В очередной раз и со всей ясностью это показал президент России Владимир Путин, прибывший в Ереван на мероприятия памяти 100-летия Геноцида, как и главы Франции, Сербии и Кипра. Уже тогда с турецкой стороны поступали намеки на то, что они понимают позицию России, но надеются что лично Путин участия не примет, отметил Затулин.

"Однако российский лидер проявил принципиальность. За этим последовало ухудшение российско-турецких отношений, которое закончилось сбитым российским самолетом", — подчеркнул первый зампред Комитета Госдумы РФ по делам СНГ.

Российские дипломаты понимают, как сложно в армянском обществе воспринимают российско-армянские отношения. Но верно их понимает и истолковывает и МИД Армении, подчеркнул российский депутат.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336042.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua