В Армении будут наказывать за предвыборную агитацию в школах и больницах

30 дек, 16:01

Агитацию запретили врачам (пока они не сняли халат) и учителям (пока стоят у доски). За нарушение этих правил простым служащим придется платить штраф.
В Армении будет запрещена предвыборная агитация в больницах и школах. Проект соответствующих изменений в Избирательный кодекс был одобрен на заседании правительства 28 декабря. Агитация будет запрещена в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях (на всех, где доля государства или муниципалитета 20% и выше).

По законопроекту, в рабочее время запрещается распространять любые листовки или другие агитационные материалы, либо использовать в целях агитации служебные бюджет или территорию.

Тот же запрет распространят с военных на других силовиков и правоохранителей: судей, прокуроров, следователей, тюремные администрации. "За компанию" те же ограничения наложат и на представителей благотворительных и международных организаций.

За нарушение этих правил простым служащим придется платить штраф от 100 до 400 тысяч драмов, а должностным лицам – от 200 до 800 тысяч (чуть меньше 1700 долларов – ред).

Из должностных лиц агитация разрешается только лицам выборным — депутатам, главам администраций городов и сел, а также членам Советов старейшин (представительных органов). Но и в этом случае им нельзя будет использовать свои административные ресурсы.

Заметим, законопроект принимается через полгода после парламентских выборов 2017 года. А так как президентских выборов в 2018 году уже не будет, то для выборов государственной власти эти изменения заработают только на следующих парламентских выборах, через пять лет.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336100.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua