Серж Саргсян уйдет с поста президента 9 апреля

09 янв, 10:03

В этот день официально завершится процесс перехода Армении к парламентской форме правления.
Парламент Армении выберет нового президента в первой декаде марта из кандидатур, выдвинутых в конце февраля, сообщает Общественное телевидение Армении в понедельник.

Избранный президент вступит в должность 9 апреля, в этот же день действующий глава государства сложит с себя полномочия, а процесс перехода Армении к парламентской форме правления будет считаться завершенным.

Вместе с тем будет сформировано новое правительство, а действующее — уйдет в отставку. С 9 по 16 апреля парламентские фракции должны будут выдвинуть свои кандидатуры премьера, после чего глава правительства будет выбран парламентом и представит на утверждение членов кабмина — министров и вице-премьеров.

Правящая Республиканская партия Армении пока не объявляла свои кандидатуры на должности премьер-министра и президента Армении, однако большинство экспертов сходится во мнении, что на премьерский пост РПА выдвинет действующего главу государства Сержа Саргсяна.

Согласно новой Конституции, предусматривающей парламентскую форму правления, с 2018 года будут значительно расширены полномочия исполнительной и законодательной ветвей власти (правительство и парламент). Процесс преобразования политической системы Армении должен окончательно завершиться в 2018 году — после истечения второго президентского срока действующего главы государства Сержа Саргсяна.

 

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua