Армения собирается удивить ЮНЕСКО: что на очереди

11 янв, 10:07

Армения – первая страна, официально принявшая христианство в качестве государственной религии, но у нее есть и богатая дохристианская история, считает заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян.
Министерство культуры Армении планирует в 2018 году подать заявки на включение в список нематериального наследия ЮНЕСКО праздников Трндез и Вардавар. Об этом в интервью рассказала заместитель министра культуры Армении Арев Самуелян.

По ее словам, у Армении есть своя политика культуры, в соответствии с которой она и действует, подает заявки в ЮНЕСКО. Следующим шагом будет представление какого-либо известного обряда.

"Уже проведены большие работы, мы собираемся представить праздники Tрндез и Вардавар в этом году, а также искусство армянской письменности – в 2019 году",- сказала Самуелян.
Кроме того, как отметила замминистра, города Дакка и Сингапур собираются подать заявку на включение в список ЮНЕСКО армянских церквей, находящихся в этих городах.

По ее словам, появилась также идея представить такую интересную составляющую культуры, как наскальная живопись. В итоге специалисты сошлись во мнении, что необходимо подать заявку на включение в список ЮНЕСКО наскальной живописи у подножия сюникской горы Ухтасар.

Интернациональные заявки

Есть страны, которые представляют в ЮНЕСКО заявку на какой-нибудь объект, принадлежащий национальному меньшинству, проживающему на территории этого государства, сказала Самуелян.

По ее словам, в ЮНЕСКО приветствуются многонациональные заявки.

"Самый известный пример – это соколиная охота – разновидность охоты с использованием прирученных хищных птиц преимущественно из отряда соколообразные. В данном случае заявку подавали сразу 13 государств, и ЮНЕСКО в 2016 году этот вид охоты включила в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества", — отметила собеседница.

Заявка открыта, и многие страны имеют право стать участником этого коллективного труда.
Это – многонациональная номинация, и в числе представивших ее к наследию человечества, помимо Казахстана, — Объединенные Арабские Эмираты, Австрия, Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Республика Корея, Монголия, Марокко, Пакистан, Португалия, Катар, Саудовская Аравия, Испания, Сирийская Арабская Республика (ред.).

Как отметила Самуелян, подавать заявку в ЮНЕСКО – не так-то просто, это объемная работа, которая может сравниться с защитой диссертации.

Она добавила, что армянские специалисты уже сейчас могут получить информацию о потенциальных заявках, то есть обсуждение можно начать прямо сейчас. Если армянская сторона заметит интересующую ее заявку, то может незамедлительно отреагировать, может отправить свои замечания.

Министерство культуры совместно с министерством иностранных дел постоянно работает в этом направлении. Также можно следить за обсуждениями на английском и французском языках, добавила Самуэлян.

Соседняя толма

Азербайджанский рецепт толмы в декабре 2017 года был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что вызвало большой ажиотаж в армянском обществе.

"Армянская делегация во время своего выступления высказала свою точку зрения и представила свою позицию. Некоторые наши замечания по поводу включения азербайджанского рецепта толмы в список нематериального наследия ЮНЕСКО, были учтены, но некоторые комментарии не были приняты. Например, мы указали, что один из авторов этой заявки – член общественной организации, известный своими антиармянскими и расистскими выступлениями", – сказала Самуэлян.

По ее словам, такого армянская сторона принять не могла.

"Мы шли к тому, чтобы эту заявку отклонили. Но этого не произошло, поэтому Армения не стала за нее голосовать", — добавила замминистра.
"Что касается армянского танца кочари, то к нему не было ни одного комментария, и заявка прошла без каких-либо изменений, в отличие от заявки соседней страны относительно толмы", — сказала Самуэлян.

Самуэлян добавила, что хачкар и лаваш также находятся в списке нематериальных ценностей ЮНЕСКО, что очень смущало соседний Азербайджан. Они также пытались представить оба объекта, как свои. Например, азербайджанская сторона делала попытки представить хачкар как "хачдаш", что не "прокатило".


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336154.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua