Что надо сделать в Ереване

30 янв, 10:36

Пребывание в столице напоминает гастрономический тур. Нельзя отгадать, когда опять окажешься за щедрым столом. В ресторанах и даже в фастфуде — умело готовят. Настоящие армянские блюда стоит попробовать в семейных ресторанчиках, названных именами хозяев. В дорогом, престижном заведении Dolmama кушанья одобрены самим Азнавуром.

Следует обязательно отведать:

Пончиковую Grand Candy называют «пончиканоц». Она занесена в Книгу рекордов за изготовление самой большой шоколадки в мире. Вкусные пончики с кремом стоят совсем недорого.

Обзорная экскурсия ереванских достопримечательностей начинается с осмотра исторической местности. У крепости Эребуни солидный возраст, ей без двух сотен лет три тысячи. Это — символ державы.

Опытный гид с needguide.ru рекомендует, возвратившись с юго-востока в центральную часть, поехать на площадь Республики. Её часть возле Музея истории украшена поющими фонтанами, завораживающими игрой звука, а вечером — и цвета.

Неподалёку от Парка Победы ниспадает "Каскад", состоящий из ступенчатых переходов с клумбами и фонтанчиками. На верхнем ярусе — Дом-музей легендарного шансонье Шарля Азнавура. Стометровая высота позволяет обозревать панорамный вид столицы. Увенчан комплекс сооружением "Мать Армения", имеющим высоту более пяти десятков метров.

В музее «Матенадаран» находится хранилище памятников письменности. Оно — относится к крупнейшим собраниям манускриптов мира.

В Музее истории демонстрируются артефакты прошлого. Ереван здесь такой, как в давно ушедшие столетия. Объёмные панорамы созданы по старинным иллюстрациям.

У кинотеатра «Москва» — памятник Фрунзику Мкртчяну, присевшему на лавочку.

Оживлённая торговля происходит на рынке «Вернисаж». Он открыт каждые выходные в центре. Место расположения — площадь Республики. Тут можно не только порадовать себя милыми безделицами, но и найти подлинные произведения искусства.

Художественный рынок поблизости с Оперным театром - богемное местечко. Творческие личности ищут покупателей для своих полотен, скульптур и прочих произведений. Зачастую, продаются оригинальные вещи.

Знаменитые ковры продают на фабрике Мергеряна. Эксклюзивные товары предлагает купить магазин «Ковры Туфенкяна». По заказу клиентов, на них выполняется вышивка инициалов либо излюбленного изречения заказчика. При желании покупателя, по его эскизу ткут оригинальное произведение. Реализацией старинных ковров занимаются антикварные лавки. Нужно сохранить чек и ярлык изделия в подтверждение, что новый ковёр не имеет исторической ценности. Приобретая антиквариат, надо взять сертификат на его вывоз.


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336255.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua