Кому из армян в Беларусь лучше не ехать - предостерегает консул РФ

02 фев, 16:04

Молодым людям с двойным армяно-российским гражданством, не отслужившим в армянской армии, следует избегать въезда в Беларусь, заявил заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Гавриил Мамонтов.
В последнее время в Беларуси участились случаи задержания граждан с двойным российско-армянским гражданством, которые находятся в международном розыске по линии Интерпола за уклонение от воинской службы в Армении. Об этом на встрече с журналистами в мультимедийном пресс-центре Беларусь в среду заявил заведующий консульским отделом посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Гавриил Мамонтов.
По словам Мамонтова, российские граждане зачастую попадают в малоприятные ситуации из-за незнания закона. Это касается, в частности, россиян, которые находятся в розыске по линии Интерпола. Особую категорию составляют граждане с российско-армянским гражданством, уклоняющиеся от службы в армянской армии, что в РА считается уголовным преступлением.
По словам консула, молодые люди, которые не приезжают в Армению получить военный билет, отслужить в армии либо быть в законном порядке освобожденными от воинской службы, автоматически попадают в базу розыска, а затем Армения объявляет их в международный розыск по линии Интерпола.
"Наши соотечественники не знают, что в связи с международным конвенционным правом российские граждане, ранее объявленные в розыск Интерполом по запросу третьей страны, то есть не России и не Беларуси, и прибывшие на территорию Беларуси, будут задержаны правоохранительными органами", – рассказал Мамонтов.
Он подчеркнул, что в дальнейшем, после соответствующих проверочных процедур, они могут быть выданы третьей стране по запросу прокуратуры иностранного государства.
"Даже в случае если российская прокуратура прекратила в отношении россиянина дело на территории РФ по запросу другой страны, претензии иностранного государства остаются в силе. Соответственно россиянин не будет исключен из списка Интерпола и в Беларуси будет задержан", – пояснил представитель посольства РФ.
В заключение Мамонтов посоветовал гражданам России, к которым правоохранительные органы иностранного государства могут предъявить такого рода претензии, избегать въезда в Беларусь до урегулирования данной проблемы с иностранным инициатором запроса и до исключения из списка Интерпола. А после исключения лучше всего запастись какой-то бумагой, потому что эти данные не так быстро могут быть актуализированы, – подытожил Мамонтов.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336270.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua