Карапетян рассказал в Алматы, какой рост в сфере ИТ ожидает Армения

04 фев, 12:05

В последние годы в Армении сфера информационных технологий фиксирует ежегодный рост на 25%.
Премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил, что сфера информационных технологий в стране активно развивается. Об этом он сказал, выступая на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации" в Алмате.
Как отметил глава армянского правительства, цифровая трансформация — это не только шаг к технологическому процессу, а единственный шанс в кратчайшие сроки стать государством с эффективным управлением и экономикой.
"В последние годы в этой области у нас имеется ежегодный рост на 25%. В этом году мы еще не подвели окончательные итоги, но рассчитываем на рост в 28-30%", — приводит слова Карапетяна пресс-служба правительства.
Карапетян также представил участникам форума деятельность Центра креативных технологий ТУМО в Ереване, подчеркнув, что в 2016 году он был признан лучшей инновационной школой мира.
"На данный момент центр расширяется не только внутри страны, но и за его пределами. Так буквально на днях мэрия Парижа сообщила о том, что вскоре этот центр будет открыт и у них", — сказал он.
Обратившись к цифровой повестке, премьер-министр Армении подчеркнул, что на данный момент происходит ускоренное продвижение по 6 основным направлениям цифровой трансформации: цифровое правительство, цифровые навыки, инфраструктура, кибербезопасность, частный сектор и институциональные основы.
"С целью эффективной координации продвижения национальной цифровой повестки, правительство Армении в 2017 году учредило Фонд "Цифровая Армения", была проработана программа развития "Повестки цифровой трансформации Армении до 2030 года". Согласно цифровой повестке к 2030 году мы намерены достичь 100%-го показателя по линии услуг "государство — бизнес" и 80%-го цифрового взаимодействия по линии услуг "государство — бизнес", — сообщил Карапетян.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua