Белорусские «Полонезы» в Азербайджан не попадут – Ереван надавил на Минск?

06 фев, 14:16

Армянской общественности трудно было бы объяснить столь неоднозначное поведение Минска, являющегося союзником Армении по линии ОДКБ и ЕАЭС.
Белорусский военный эксперт Александр Алесин выступил с весьма любопытным, почти сенсационным заявлением. Он заявил, что Минск отказался поставлять в Азербайджан реактивные системы залпового огня "Полонез".
Сенсационности данному заявлению придает то, с какой помпой недавно азербайджанские официальные лица, СМИ и эксперты заявляли о продаже "Полонезов" как чуть ли не о свершившемся факте. Прошло некоторое время и из уст белорусского аналитика узнаем, что сделка сорвалась.
"Мы хотели продавать "Полонезы" в Азербайджан. Но против этого была Армения — наш партнер по ОДКБ. Сделка не состоялась. Вероятно, первым покупателем "Полонезов" станет Казахстан", — приводит слова Алесина "Комсомольская правда".
Более того, как он отметил, Беларусь, вероятно, скоро начнет продавать нелетальное оружие Армении.
Напомним, что еще в октябре прошлого года Минск с рабочим визитом посетил министр обороны Азербайджана Закир Гасанов. Как сообщали тогда азербайджанские СМИ, с белорусским руководством обсуждался вопрос приобретения со стороны Баку данных ракетных комплексов. И, несмотря на то, что речь идет о совершенно разных по своему назначению, функциям и боевым задачам средствах, в Баку активно смаковали эту тему, представляя закупки "Полонезов" в качестве ответа на "Искандеры", имеющиеся на вооружении армянской армии.
Получение Баку столь грозного оружия могло бы стать серьезной головной болью для Еревана. Сделка вызвала бы громкий общественно-политический резонанс в Армении. Трудно было бы объяснить армянской общественности столь неоднозначное поведение Минска, являющегося союзником Армении по линии ОДКБ и ЕАЭС.
Заявление белорусского эксперта подтвердил и источник Sputnik Армения в Минобороны Армении, указавший, в первую очередь, на то обстоятельство, что продажа "Полонезов" шла бы в разрез с логикой партнерских отношений в рамках ОДКБ.
Как отметил наш собеседник, армянская сторона на самом высоком уровне указала на недопустимость сделки, ставящей под угрозу баланс сил в зоне нагорно-карабахского конфликта. По его словам, до сих пор Ереван закрывал глаза на то, что белорусская сторона за эти годы поставила в Азербайджан большое количество вооружений и военной техники, помогала модернизировать имеющиеся на вооружении Азербайджана штурмовики и истребители Су-25 и Су-27, но теперь армянская сторона решила не отмалчиваться.
По мнению армянского военного обозревателя Карена Вртанесяна, пока сложно сказать, что произошло на самом деле.
"Не исключено, что сделка действительно была отменена. С другой стороны, возможно, она и не планировалась, если учесть, что вся эта информационная шумиха вокруг "Полонезов" возникла с подачи азербайджанской стороны. Даже сообщения в белорусской прессе на эту тему давались со ссылкой на азербайджанские источники. Тут все сценарии возможны", — отметил Вртанесян в беседе со Sputnik Армения.
Система "Полонез" предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники в любых видах ее комплектации. Она включает в себя машину боевого управления, транспортно-заряжающую машину и ракеты различного назначения в транспортно-пусковых контейнерах. По своим тактико-техническим характеристикам РСЗО превосходит свои российские аналоги, в частности, тех же "Смерчей", дальность стрельбы которых составляет 90 километров.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336289.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua