Полиция Армении будет нас снимать еще больше – закон принят

07 фев, 16:04

Камеры будут стационарные и портативные, но без предупреждения снимать будет нельзя.
Полиция Армении сможет следить за общественными местами с видеокамер. Проект соответствующих изменений в законе "О полиции" принят во втором и окончательном чтении. Против выступила оппозиция – блоки "Царукян" и "Выход".
По закону, полиция сможет устанавливать фото- и видеокамеры в общественных местах. О них будут размещать предупреждения, чтобы не мешать частной жизни граждан. Адреса, по которым будут стоять камеры, разместят на официальном сайте полиции.
А полицейские будут носить и постоянно включенные портативные камеры. Подходя к гражданам, о съемке нужно будет предупредить, а камеру носить на видном месте. Тайная съемка будет разрешена лишь при установленных законом оперативных мероприятиях.
Записи можно будет хранить неделю. Больше – только если решит начальник отделения, и то в определенных случаях: если на камеру попало преступление или нарушение общественного порядка, если поступила жалоба на действия полицейского или если по данной записи полиция ведет служебное расследование.
Кадры съемки полицейским запретят где-либо публиковать, а также вести параллельную съемку на собственные камеры или телефоны.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336296.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua