«Суперпрезидент» наступает - чем будет сильна власть в Армении

12 фев, 10:12

Будущий глава правительства будет наделен широкими полномочиями. Оппозиция подозревает, что все делается для укрепления личной власти Сержа Саргсяна.
Национальное Собрание Армении в эти дни обсуждает ряд законопроектов, так или иначе направленных на усиление института премьер-министра. Речь, в частности, идет о законопроектах "О формировании и деятельности Совета безопасности", "Об амнистии" и других правовых актах. По мнению оппозиции, власти перекраивают всю политическую систему под одного человека, и этим человеком является президент Серж Саргсян.
Второй президентский срок Саргсяна истекает в апреле этого года, и хотя глава государства пока избегает говорить о своем политическом будущем, многие его соратники не скрывают, что президент останется у власти, но уже в ранге премьер-министра. Чаяния депутатов-республиканцев косвенно подтверждают и законопроекты. В частности, проект закона "О формировании и деятельности Совета безопасности" предполагает, что впредь данным органом будет руководить премьер-министр, в то время как действующий ныне Совбез – консультативный орган при президенте.
В будущий Совбез войдут руководители силовых ведомств, а также глава МИД, при этом ни президент, ни спикер парламента не будут включены в состав этой структуры. Данное обстоятельство озадачило парламентскую оппозицию, которая заявила о создании института "суперпремьера" и лишении будущего президента всяких мало-мальски значимых функций.
Аргументы власти о том, что "реструктуризация" иерархии власти соответствует требованиям конституции, оппозицию в лице блока "Выход" не удовлетворяют. Здесь отмечают, что существенное сокращение президентских полномочий опасно для страны, находящейся в состоянии войны. "Не дай Бог, если с верховным главнокомандующим (премьер-министр) что-то случится, то кто будет руководить действиями Вооруженных сил в период боевых действий? Один из вице-премьеров, который, возможно, по специальности – сельскохозяйственник?", — заявил в ходе дискуссий представитель фракции "Выход" Арам Саркисян.
По его словам, непонятно, почему спикер парламента – должность более легитимная, чем премьер, — не может войти в состав Совбеза, а премьер, который избран тем же парламентом, возглавляет столь ключевую структуру.
В этом же ключе оппозиция рассматривает и закон "Об амнистии", который предполагает, что будущий президент принимает решение об амнистии исключительно по рекомендации премьер-министра.
Саркисяну вторит руководитель фракции Никол Пашинян. "Все конституционные законы, определяющие роль и функции ветвей власти, подшиваются под Сержа Саргсяна, чтобы обеспечить ему на посту премьера абсолютную власть. А для того, чтобы немного подсластить горькую пилюлю для народа, было решено в качестве кандидата в президенты выдвинуть посла РА в Великобритании Армена Саркисяна", — сказал депутат. Но при этом Саргсян и его команда имеют некоторые опасения, что будущий президент в какой-то момент начнет представлять им угрозу. Власти, по мнению Пашиняна, думают, что Армен Саркисян, "видевший Иштояна" — в данном случае это королева Великобритании, сам захочет "царствовать и всем владеть". И потому пытаются максимально ограничить полномочия президента.
Правящая партия, в свою очередь, на доводы оппонентов отвечает тем, что новая конституция проводит четкое разграничение между различными ветвями власти, и заявления оппозиции не выдерживают никакой критики.
По мнению политтехнолога Армена Бадаляна, хотя формально действия руководства страны вписываются в логику новой конституции, тем не менее, трудно не согласиться с доводами оппозиции о том, что вся эта затея имеет целью укрепить личную власть Сержа Саргсяна.
По его словам, кадровая политика Сержа Саргсяна в последние годы сводится к нейтрализации и выводу из игры всех тех людей, которые представляют потенциальную опасность для него.
"Отставка влиятельного Овика Абрамяна с поста премьера в 2016 году, назначение премьером Карена Карапетяна, так и не вышедшего из рамок "менеджера", фактическое назначение спикером парламента Ара Баблояна, человека очень и очень далекого от политики – все эти назначения и отставки являются звеньями одной цепи. Саргсян не терпит сильных игроков вокруг себя. Вот и сейчас он решил обезопасить свое премьерство от возможных посягательств", — отметил Бадалян в беседе со Sputnik Армения.
Армен Саркисян, по словам Бадаляна, человек опытный, со связями. И власти опасаются, что человек с таким солидным бэкграундом рано или поздно может отстраниться от Сержа Саргсяна.
Бадалян считает, что нынешние перестановки в системе власти, по сути, представляют собой возвращение к полноценной президентской системе, с той лишь разницей, что глава государства отныне – не президент, а премьер-министр. От президентской системы Армения, напомним, отказалась в 2005 году, приняв новую конституцию, предполагающую полупрезидентскую модель управления.

ru.armeniasputnik.am

 


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336318.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua