Иран не предлагал Армении цену на газ выгоднее нынешней - замминистра

15 фев, 16:04

Делались и конкретные предложения, но не более привлекательные, чем нынешняя цена.

Иран не предлагал Армении цены на газ выгоднее нынешней. Об этом журналистам во вторник заявил замминистра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян.
Заметим, бывший посол Ирана, Мохаммад Реиси, и нынешний, Сейед Касем Саджади, не раз заявляли, что Иран готов предложить Армении газ по выгодной цене. На это замминистра отметил, что делались и конкретные предложения.
"Какие именно – вопрос конфиденциальности переговоров. Но пока более выгодных предложений не поступало. Однако к переговорам мы готовы", — заметил он.
Армения готова выступить и транзитером газа между Ираном и Грузией, если между ними появится такой спрос и предложение, добавил он.
Заметим, пропускная способность газопровода из Ирана в Армению составляет 2 миллирада 200 кубометров в год. Сейчас он заполняется примерно на 20%.
С апреля 2016 года Армения получает от России газ по 150 долларов за кубометр (вместо прежних 165). Это соглашение было продлено в ходе визита в Ереван премьер-министра России Дмитрия Медведева и его встречи с армянским коллегой Кареном Карапетяном.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336336.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua