Международное молчание о Сумгаите еще больше подстегнуло Азербайджан - Ара Баблоян

01 мар, 16:06

Цель Сумгаитских погромов заключалась в том, чтобы запугать армян и принудить к отказу от национально-освободительной борьбы, напомнил спикер парламента Армении.
Парламент Армении в среду начал работу с минуты молчания в память об армянах, ставших жертвами Сумгаитских погромов 1988 года.
"Сумгаитские погромы не получили должной политической и правовой оценки на международных площадках", — заявил спикер парламента Армении Ара Баблоян.
Председатель Национального собрания Армении напомнил, что 30 лет назад в эти дни в результате преступления, организованного на государственном уровне, сотни живших в Сумгаите этнических армян были жестоко убиты.
"Цель погромов, осуществленных властями Азербайджана, заключалась в том, чтобы запугать армян новым геноцидом и заставить отказаться от национально-освободительной борьбы", — сказал спикер.
Отсутствие международной политической и правовой оценки событиям тридцатилетней давности, заявил Ара Баблоян, еще более подстегнуло Азербайджан в проведении этнических чисток, погромов в Кировабаде, Баку, Мараге и прочих местах, где проживали армяне.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336409.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua