Решение о продаже в Армении лекарств по рецепту может быть приостановлено

07 мар, 16:09

После принятия решения об отпуске лекарств по рецепту выяснилось, что продажа всех включенных в список лекарств одновременно, может создать большие проблемы как для населения, так и для врачей.
Вопрос временного приостановления решения об отпуске лекарств по рецепту будет обсуждаться в ходе заседания правительства Армении во вторник. Проект решения включен в повестку заседания.
В частности, предлагается приостановить срок вступления в силу решения правительства "О форме рецептов, порядке выписки рецептов, отпуске лекарств (в том числе, в электронном формате), а также о порядке учета медикаментов и лекарственных средств" до 1-го октября 2018 года, а по части инъекционных препаратов – до 1-го июля 2018 года, за исключением наркотиков и психотропных препаратов.
Согласно проекту решения предусматривается приостановить действие решения правительства от 9 ноября 2017 года "О признании утратившим силу решение N1402 от 1 октября 2017 об отмене решения правительства N759 от 14 августа 2001 года o порядке формы рецептов, выписки рецептов, отпуске лекарств" до 1 октября 2018 года, а по части инъекционных препаратов – до 1 июля 2018 года, за исключением наркотических и психотропных средств, предоставляемых бесплатно средств, а также антибактериальных препаратов, противогрибковых, антивирусных средств, иммуноглобулинов и вакцин.
Согласно обоснованию, после принятия решения выяснилось, что одновременное, с 28 февраля, применение рецептов вызовет определенные проблемы как у населения, так и у врачей и сотрудников аптек. Потому был разработан график постепенного перехода.
Принятием законопроекта предполагается снизить возможные неудобства населения и нагрузку врачей.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336441.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua