Средневековый армянский историк появился в популярной европейской энциклопедии

08 мар, 16:01

Как отмечает автор публикации, работа Мовсеса Хоренаци и сейчас играет большую роль в самосознании армян.
Популярная онлайн-энциклопедия древней истории Ancient.eu опубликовала статью о крупнейшем армянском средневековом историке Мовсесе Хоренаци.
Автор статьи Марк Картрайт отмечает, что историка V века Мовсеса Хоренаци называют "отцом армянской историографии" за его монументальный труд "История Армении".
Великое восстание: как непокорные армяне разозлили персидского царя>>
В статье автор рассказывает о жизни летописца и пишет, что Мовсеса обучал создатель армянского алфавита Месроп Маштоц.
"Армянский историк говорит, что его отправили учиться в Эдессу, Александрию, Константинополь и Афины, и что он закончил свою работу в старости", — подчеркивает Картрайт.
По его словам, история армян, впервые напечатанная в 1695 году, повлияла на многих более поздних историков, а всестороннее освещение истории Армении способствовало развитию чувства национальной идентичности армян.
"Несмотря на то, что некоторые данные в работе Мовсеса Хоренаци могут быть спорными, его книга является неотъемлемой частью истории Армении. Легенда о прародителе армян – Айке и сейчас преподается в армянских школах по всему миру. Бесспорно, работа Мовсеса по-прежнему продолжает играть важную роль в национальной идентичности армян и в XXI веке", — отмечает автор публикации.
Легендарная книга — "История Армении" Мовсеса Хоренаци охватывает период со времен образования армянского народа до указанного в книге времени жизни автора (V века н. э.). Это образец первого цельного изложения истории Древней Армении. Она содержит богатейший и уникальный материал по древнеармянской мифологии, народному творчеству, языческой религии, внутренней жизни страны и ее связям с миром. В книге также присутствуют многочисленные данные по истории и культуре сопредельных стран.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336446.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua