Сидоров: действия НАТО дестабилизируют ситуацию у западных границ России

10 мар, 18:11

В странах Восточной Европы североатлантический блок наращивает численность воинских контингентов, кроме того, в текущем году планируется вдвое больше военных учений, чем в прошлом году.
Действия НАТО дестабилизируют ситуацию у западных рубежей России. Об этом заявил журналистам начальник Объединенного штаба Организации договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Анатолий Сидоров.
Он напомнил, что во второй половине прошлого года в Польше, Латвии, Литве и Эстонии альянс завершил развертывание четырех батальонов тактических групп многонационального состава. Кроме того, на территории Польши дислоцирована бронетанковая бригада сухопутных войск США, а в Румынии развернута межнациональная бригада. Все эти меры не могут не беспокоить Россию и союзников по ОДКБ.
В качестве наглядной иллюстрации растущей активности НАТО, Сидоров отметил, что в 2018 году в Восточной Европе альянс проведет вдвое больше учений, чем в 2017-м.
"США и их союзники по блоку развертывают в восточноевропейских странах свою военную инфраструктуру и командные пункты. Под видом ротации происходит фактическое увеличение группировки войск НАТО в регионе", — сказал он.
Серьезную угрозу представляет и развертывание американцами средств ПРО, в частности в Румынии. Элементы системы ПРО в этом году будут размещены и на территории Польши.
В целом, численность группировки войск НАТО в Восточной Европе достигает порядка 12 тысяч военнослужащих, добавил начальник Объединенного штаба ОДКБ.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua