Дамы николаевского возраста, или Как армянский художник стал визитной карточкой Тбилиси

13 мар, 18:07

При всех талантах Виген Вартанов не стремился к славе: не испытывал нужды в шумихе и популярности, ему хватало признания друзей и знакомых.
Первая выставка работ тбилисского художника, коллекционера Вигена Вартанова состоялась в Тбилиси спустя год после ухода мастера из жизни. Вартанов всю жизнь противился выставкам, не любил привлекать к себе внимание, пишет колумнист Sputnik Грузия Екатерина Микаридзе.
Мастерской для мастера служил чердак дома, расположенного на улице Агмашенебели. Виген родился в этом доме: вырос, окончил школу и решил поступать в вуз. Еще в школьные годы Виген попал в проекторскую кинотеатра "Колхида". Он хотел стать оператором-постановщиком, но не сложилось.
По тем временам единственной кузницей таких кадров был ВГИК. Но Виген посчитал, что без связей и знакомств пытать счастья не стоит, и остался в Грузии. Пошел работать на киностудию "Грузия-фильм". Проработал там художником-фотографом вплоть до распада киностудии".
Он посвятил большую часть своего творчества черно-белой фотографии. Параллельно занимался трехмерным коллажированием из предметов. Виген работал независимо от условий и состояния здоровья. Идея не была коммерческой, это было просто очень большое удовлетворение художника.
"Он не стремился выставляться и жил в своем мире. У него чудесным образом выходило совмещать – свою работу на киностудии, друзей, творчество", — пишет в своей статье Микаридзе.
При всех талантах Виген не стремился к славе: не испытывал нужды в шумихе и популярности, ему хватало признания друзей и знакомых.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua