Армянские и российские парламентарии обсуждают в Ереване перспективы ЕАЭС

14 мар, 12:02

В армянской столице проходит совместное заседание Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по международным делам и комиссии парламента по внешним связям НС Армении.
Российско-армянский диалог позволит продвинуть интеграцию в рамках ЕАЭС, сказал глава комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев на открытии совместного заседания с Комиссией по внешним отношениям Национального Собрания Армении.
По его словам, стороны будут обсуждать взаимодействие в рамках интеграционных общих структур, среди них ЕАЭС – наиболее интересное, динамично развивающееся объединение.
"ЕАЭС требует ежедневного внимания, творческой, созидательной, пассионарной энергии законодателей, хотя у Евразийского союза пока нет парламентского измерения. Это также тема для обмена мнениями и сверки позиций", — сказал Косачев.
Он отметил, что стороны обсудят сотрудничество в семи парламентских форматах – ПАСЕ, Межпарламентский союз, ПА ОБСЕ, ПА Черноморского экономического сотрудничества, Ассамблея православия, а также ПА СНГ и ПА ОДКБ.
"Если мы сможем сблизить наши позиции, то это будет благом не только для наших делегаций, парламентов и стран, но и интеграционных структур, которые нуждаются в движении вперед", — сказал Косачев.
По его словам, стороны настроены на содержательную и конструктивную беседу, результативную работу.
В свою очередь председатель комиссии парламента по внешним связям НС Армении Армен Ашотян отметил, что программа насыщена, есть четыре основных вопроса, связанных с двусторонними отношениями, интеграцией в рамках ЕАЭС и сотрудничеством в международных парламентских структурах.
"Трудно переоценить значение стратегических российско-армянских отношений в политической повестке двух стран", — сказал Ашотян.
По его словам, форма парламентского диалога играет свою роль в укреплении двусторонних отношений.
Совместное армяно-российское заседание Совфеда и НС будет проходить в течение двух дней.


ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336478.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua