Президент подписал указ, или Армянский оксюморон о «Зернышке граната»

16 мар, 16:03

Награждение сценаристки Дианы Григорян вызвало шок в армянском обществе, скандал не утихает уже неделю. Колумнист Sputnik Армения Вардан Алоян предлагает избранному президенту Армении Армену Саркисяну способ избежать таких скандалов в будущем.
Уважаемый читатель, чувствуешь, какие страсти кипят в СМИ и соцсетях? Вспоминают Акиру Куросаву, Генриха Маляна, Оливера Стоуна, Эльдара Рязанова и многих других знаменитых режиссеров… так и не удостоенных медали "Мовсес Хоренаци"!
Кто не в теме, коротко объясню. Суть вопроса в том, что Сергей Параджанов за "Цвет граната", а также вышеперечисленные товарищи за свои гениальные фильмы никаких медалей, в том числе и "Мовсес Хоренаци" не получали, а Диана Григорян за свой сериал "Зернышко граната" медаль эту самую получила.
В принципе, в сфере творческой решение наградить кого-то званием, премией, медалью дело — стремное и неблагодарное. Всегда находятся недовольные и обиженные. Будь то Нобелевская премия по литературе или "Оскар" за лучший фильм. Но там хоть знаешь, как идет процесс отбора — лонг-лист, шорт-лист и, наконец, объявляется победитель. Кто решил? Академики решили. Да, с ними можно не согласиться, но не поспоришь. Их много, а ты один.
А у нас как выбирают?
"Президент подписал указ…"
То есть, приезжает глава государства на работу, вызывает к себе в кабинет советника по культуре и говорит: "Я вот по дороге сюда слушал радио, там песню классную передавали "Кула, кула". Узнайте, кто автор, и подготовьте указ, я ему звание "заслуженного артиста" присвою!"
Так, что ли? Конечно же, нет. Есть специальный отдел, а может даже управление, которое отбирает достойных кандидатов и, главное, объясняет президенту страны, почему эти, а не другие достойны наград и званий. Часто ли мнения этого отдела и общества не совпадали? Уж и не помню, были ли подобные "ЧП" при первом президенте, все-таки больше четверти века прошло.
При втором не забуду громкий скандал, связанный с присуждением госнаграды Давиду Ованнесу, когда выяснилось, что в его поэтическом сборнике есть стих, который тянет не на премию, а, в лучшем случае, на публикацию в издании 18+, да и то с натяжкой.
При третьем был страшный шум и саркастичесие комментарии, когда звание "Заслуженного артиста" присвоили Арменчику (Армен Гондрачян — ред.). Ну и, наконец, то, что сейчас происходит.
Догадываюсь и об аргументах и доводах, которые прикреплялись к делам кандидатов. Арменчик пользуется огромной популярностью не только в Армении, но и среди американских и российских армян, а сериалы, которые снимаются Дианой Григорян, имеют очень высокие рейтинги, причем не первый год.
Теперь вы скажете: а что это ты сейчас расписался на эту тему, когда у нас вскоре уже будет новый президент? Так вот потому и пишу. Новому президенту пишу:
"Уважаемый Армен Варданович!
Очень скоро уже Вы будете подписывать указы о награждении и присвоении званий. Убедительная просьба предварительно проконсультироваться также и с творческими союзами. Предлагают присвоить почетное звание журналисту, очень хорошо, мы только "за"! Но пусть Сатик Сейранян и правление Союза журналистов также выскажут свое мнение. Или выдвинут, скажем, на "заслуженного" Спитакци Айко (Айк Гевондян — ред.)… не берите всю ответственность на себя. Пусть Арам Сатян и Союз композиторов озвучат свою точку зрения. Обещаем — в меру сил и возможностей будем Вам помогать!
А еще хочу особо отметить, что во всех "объективках" на кандидатов, которые клали на стол Ваших предшественников, была правда, только правда и ничего кроме правды!"
Не буду говорить, что на концерты Арменчика народу ходит больше, чем на концерты государственного симфонического оркестра Армении. Это даже не обсуждается. Арменчик собирает стадионы, которые под силу еще, например Стиви Уандеру и сэру Полю Маккартни. У сериала "Зернышко граната" рейтинги в Армении выше, чем у "Доктора Хауса" и "Клана Сопрано" вместе взятых. Популярность же песни "Ми гна" Спитакци Айко не знаю даже с чем сравнить, разве что с My way Фрэнка Синатры…
И это самое печальное во всей этой истории. Помощью одних лишь творческих союзов Вам не обойтись. Чтобы выправить вкус, указать людям правильные ориентиры, Вам помощь и совет общества необходимы. Во всяком случае, хотя бы той части, которая любит Асмик Папян, Гранта Матевосяна и пересматривает фильмы Генриха Маляна.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336493.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua