Улица в Стамбуле будет названа именем армянского правозащитника

17 мар, 16:11

По словам главы района Шишли, они хотят увековечить имена двух выдающихся людей, которые погибли во имя свободы слова и демократии.
Общинный совет стамбульского района Шишли принял решение о переименовании одной из улиц в честь журналиста и правозащитника Гранта Динка, сообщает Ermenihaber. Еще одна улица будет носить имя убитого турецкого журналиста Угюра Мумджу.
В сообщении районной администрации Шишли отмечается, что улица Ышык будет переименована в часть Мумджу, а улица Саманьолу будет носить имя Гранта Динка.
Решение направлено на утверждение в городской совет Стамбула. После утверждения улицы официально будут переименованы. По словам главы района Шишли, они хотят увековечить имена двух выдающихся людей, которые погибли во имя свободы слова и демократии.
Журналист Грант Динк был главным редактором армяноязычной газеты "Акос" — ведущего издания армян Стамбула. 19 января 2007 года турецкий националист Огюст Самаст застрелил Динка напротив входа в редакцию.
Следствие по делу установило, что спецслужбы Турции владели информацией о готовящемся убийстве, но ничего не сделали для его предотвращения. Согласно решению Европейского суда по правам человека, власти Турции нарушили право Гранта Динка на жизнь и право на свободу слова. ЕСПЧ приговорил турецкое государство к выплате 133 тысяч евро семье Гранта Динка.

ru.armeniasputnik.am


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336499.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua