Лекарство вам не груша, а здравоохранение – не огород бабки Назик – Самвел Закарян

28 мар, 17:50

Лекарство вам не груша, а здравоохранение – не огород бабки Назик. Об этом в ходе парламентских слушаний 26 марта по рецептам заявил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян.

Он отметил, что если у нас есть более или менее соответствующий международным стандартам огород, где как-то растут помидоры и др., то время от времени принимаются решения, скажем, перекрыть воду. Глава Союза добавил, что не будет говорить о рецептах, а будет говорить о политике в сфере здравоохранения Армении как таковой. По его убеждению, обсуждения с заинтересованными сторонами, в частности, с медицинскими и фармацевтическими ассоциациями, должны были быть еще до принятия решения, а не проводиться сейчас. «Пускай заместитель министра Сергей Хачатрян назовет хоть одну организацию, с которой данное правило обсуждалось», - сказал он, призвав прекратить ставить эксперименты над народом и профессиональным сообществом.

Он также обратился к депутату фракции «Царукян» Марине Маргарян, попросив ее не компрометировать местное фармацевтическое производство, утверждая, что на месте производятся пустышки.

Затем Самвел Закарян затронул тему контрабанды лекарств из Грузии из-за большой разницы в цене. По его словам, теперь армяне не только лекарства везут, но и едут лечиться в Грузию, поскольку там стентирование, например, дешевле. Реабилитацию там проходят, лекарства покупают, еще и загорают на море. «Все эти деньги уходят в Грузию только потому, что наше правительство не хочет решить вопрос НДС, а речь идет всего лишь о 16,7 млн долларах в год, чтобы снизить цены на лекарства для всего населения. Вместо этого мы вывозим эти деньги в Грузию», - сказал он.

news.am/


Адрес новости: http://armembassy.com.ua/show/336558.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua